О подготовке чехами нового «кросс-купе» было известно уже давненько. И вот, всё это воплотилось в серийном Skoda Enyaq Coupe iV. Кстати, есть и «заряженная» RS-версия.

Первые снимки нового «кросс-купе» попали в сеть еще осенью 2020 года. В сентябре 2021 года Skoda частично рассекретила новинку. Сегодня же прошла официальная презентация Skoda Enyaq Coupe iV.

По сути, это «купе-подобная» версия Skoda Enyaq iV, являющегося аналогом Volkswagen ID.4. Соответственно новый Enyaq Coupe iV является «шкодовской» версией VW ID.5 и более премиального Audi Q4 Sportback e-tron. Поэтому если вдруг у вас был некий скепсис по поводу практичности нового электромобиля от Skoda - зря. Volkswagen изрядно потратился на разработку своей электрической платформы, поэтому все автомобили построенные на ней обладают достаточным уровнем технологий и с ними можно жить. Кстати, на данный момент оба электрокроссовера «Шкода» это единственные автомобили, которые базируются на платформе MEB и производятся за пределами Германии.

 

 

Skoda Enyaq Coupe iV имеет габариты 4653x1879x1622 мм, колесная база — 2765 мм. Благодаря скошенной задней части, забравшей часть объема багажного отделения, и тщательной проработке в аэродинамической трубе этот электрический кроссовер получил коэффициент лобового сопротивления 0,234. Это положительно скажется на запасе хода.

Покатая форма крыши конечно чуть крадет пространство, однако Skoda утверждает, что над головами задних пассажиров не меньше пространства чем в универсале Skoda Octavia. Кстати, багажное отделение имеет объём 570 литров.

Skoda Enyaq Coupe iV будет предлагаться с дисками от 19 до 21 дюйма, в зависимости от комплектации и вкуса покупателя. А панорамная крыша будет в стандартной комплектации всех версий. Кросс купе получило те же модификации, что и кроссовер Skoda Enyaq iV, кроме базовой iV50. В линейке Volkswagen «кросс-купе» ID.5 тоже позиционируется как более премиальный автомобиль, чем «обычный» ID.4.

 

 

Базовый Enyaq Coupe iV 60 имеет задний привод, один мотор на 180 л.с. и 310 Нм крутящего момента и батаеей на 58 кВтч.

«Заряженный» Enyaq Coupe RS iV (на фото это зеленый автомобиль) имеет батарею на 77 кВтч, 299 л.с., полный привод, разгон с 0 до 100 км/час за 6.5 секунд и максимальная скорость 180 км/час.

Однако это еще не всё. Есть еще дальнобойная версия Enyaq Coupe iV 80 с задним приводом, одним электромотором на 204 л.с.. Батареи на 77 кВтч хватает чтобы он проехал до 545 километров по циклу WLTP. Есть и двухмоторный Enyaq Coupe iV 80x мощностью 265 л.с.

 

 

Как и традиционный электрокроссовер, купеобразный тоже получил цифровую приборную панель диагональю 5.3 дюйма, информационно-развлекательная система может похвастаться внушительным экраном на 13 дюймов, двухзонный климат-контроль, цифровое радио, многофункциональный кожаный руль.

В качестве опций доступны: лицевая панель Crystal Face со 131 светодиодом и матричные фары, проекционный дисплей, обучаемый парковочный ассистент, тепловой насос.

За безопасность отвечают 9 подушек и целый набор «помощников» для водителя, включающий адаптивный круиз-контроль с функцией движения в «пробках» и самостоятельно подруливающий в узких пространствах ассистент вождения. Салон можно оформить в одном из 10 стилей, включающих в том числе и материалы вторичной переработки. Кроме силовой установки RS-версия выделяется еще и эксклюзивным цветом Mamba Green, заниженной подвеской и обвесом. Впрочем, спортивный декор можно получить и с пакетом Sportline.

yura8
yura8