Министерство цифровой трансформации ожидает, что запуск услуги растаможки автомобилей через систему «Дия» состоится в этом году. Реализовать её быстрее пока что не позволяет нормативная база.

«Думаю, что до конца этого года есть шанс, что мы это [растаможку автомобилей через «Дию»] сделаем», — заявил во время трансляции в Telegram-канале вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, сейчас над этим вопросом работает парламент, поскольку для запуска необходимы законодательные изменения.

Напомним, что услугу онлайн-оформления и оплаты растаможки через портал госуслуг «Дия» анонсировал в прошлом году премьер-министр Денис Шмыгаль. В сентябре Кабинет министров одобрил запуск системы в экспериментальном режиме, который продлится с 2 декабря 2021 по 31 августа 2023 года.

Предполагается, что все желающие смогут самостоятельно, без участия сотрудников таможни и таможенных брокеров, ввести в программу данные о прибывающем из другой страны транспортном средстве и там же оплатить все сборы и услуги. Таким образом должна исключиться возможность коррупции, манипуляций с таможенной стоимостью и очередью, а также можно будет сэкономить на брокерских услугах. 

На сайте Офиса простых решений и результатов работает онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать оформление автомобиля, как если бы это происходило через «Дию».

Источник: Цензор