Действующее законодательство позволяет проводить медицинское освидетельствование на усмотрение полиции. Если Верховная Рада примет новый законопроект, проверка на алкоголь и наркотики для участников аварий с травмированными или погибшими станет обязательной.

Проект закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный процессуальный кодекс Украины об обеспечении неотвратимости ответственности водителей за совершение ДТП в состоянии опьянения» зарегистрирован в Верховной Раде группой народных депутатов. Документ получил регистрационный номер 6558. 

Авторы законопроекта хотят дополнить часть 1 ст. 266 КУоАП следующим текстом:

«В случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмировано одно или более лиц, осмотр лиц, управляющих транспортными средствами, с участием которых произошло такое происшествие, на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, проводится обязательно — независимо от оснований полагать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под влиянием указанных препаратов».

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что на сегодня ч. 3 ст. 214 УПК Украины предусматривает только возможность проведения медицинского освидетельствования лица, совершившего ДТП с причинением потерпевшему телесных повреждений или смерти, во временной промежуток с момента совершения им ДТП до внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. При этом предписание ч. 2 ст. 298-2 Кодекса наделяет полицейских только правом, а не обязанностью задержать для прохождения обследования лицо в состоянии опьянения, причинившее потерпевшему средние или тяжкие телесные повреждения или смерть. Более того, норма действующей статьи отводит предельный трехчасовой срок задержания лица для его доставки в медицинское учреждение для прохождения медицинского обследования, однако не предусматривает обязательность его проведения в течение этого времени.

«Показательной иллюстрацией неприемлемости упомянутых законодательных недостатков является недавний случай с совершенным под воздействием алкоголя ДТП депутатом одного из местных советов. Освидетельствование указанного лица произошло только после получения решения следственного судьи и вне какой-либо оперативности — только через сутки после совершения наезда на пешехода», — говорится в документе.

Кроме этого законопроектом предложено расширить перечень врачей, которые могут осуществлять осмотр лиц на состояние опьянения и удостоверять его результаты. Такие права могут получить дежурные врачи отделений экстренной помощи многопрофильных больниц. Сейчас освидетельствование проводят наркологи либо врачи других специальностей, которые прошли соответствующую квалификационную программу. Как отмечено в пояснительной записке, профильные специалисты имеются далеко не во всех медучреждениях, из-за чего сроки проверок затягиваются либо превышаются. Это, в свою очередь, позволяет признавать недействительными акты осмотров, в результате чего виновники ДТП уклоняются от наказаний.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)