Британское издание Autocar выведало некоторую информацию о следующем поколении внедорожника Range Rover Sport. Дебют новинки может состояться до конца 2022 года.

Range Rover Sport третьего поколения будет построен на платформе MLA-Flex (Modular Longitudinal Architecture), которая также использована в флагманском внедорожнике Range Rover пятой итерации. По предварительной информации жесткость кузова на кручение будет увеличена по сравнению с нынешней моделью на 50%, а уровень шума и вибраций при движении снизится на 24%. Как отмечает Autocar, новая платформа сулит существенно улучшение плавности хода и динамических характеристик, что будет не лишним для конкуренции с Porsche Cayenne.

Range Rover Sport unnoficial render Неофициальный скетч нового Range Rover Sport от издания Autocar

Архитектура MLA допускает использование различных электрифицированных силовых установок, включая «мягкие» гибриды с 48-вольтовой системой и плагин-гибриды. Ожидается, что в линейку RR Sport войдут бензиновые и дизельные шестицилиндровые двигатели семейства Ingenium мощностью от 250 до 400 л.с. При этом в рамках соглашения о сотрудничестве с BMW, самая «агрессивная» версия SVR получит 4.4-литровый двигатель V8 от кроссоверов BMW M. На «Спорте» такой силовой агрегат будет развивать до 625 л.с. и обеспечивать разгон с 0 до 100 км/ч примерно за четыре секунды.

Range Rover Sport второго поколения (L494) Range Rover Sport второго поколения (L494)

Кроме этого, по аналогии со старшей моделью, новый Range Rover Sport в перспективе нескольких лет получит полностью электрическую версию. Такой электромобиль появится к середине десятилетия и по мощности силовой установки сравнится с бензиновым SVR.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)