Что свидетельствует о том, что китайцам удалось договориться с Volkswagen или немцы не смогли ничего сделать с клоном легендарного «Жука»...

Китайская компания Ora (один из бнендов Great Wall) все же начнет производство своих электрических клонов Volkswagen Beetle. Дебют запланирован на 30 марта. Автомобиль будет доступен в 2 версиях: Punk Cat и более "женственный" Ballet Cat. Автомобили отличаются лишь некоторыми деталями и отделкой.

Когда новинки впервые показали в августе 2021 года, юристы Volkswagen сразу заявили, что готовы к судебным тяжбам из-за схожести китайских автомобилей с VW Beetle. Однако больше никакой информации о развитии ситуации не было. Любо Great Wall и Volkswagen смогли договориться в досудебном порядке, либо юристы таки не смогли ничего сделать.

 

 

Несмотря на схожий дизайн, Ora Punk Cat и Ballet Cat имеют и некоторые отличия. Самое главное - они электрические. Кроме этого у них 4 боковые двери, у «Жука» всегда было 2. Но кузовные отличия на этом не заканчиваются: Punk Cat и Ballet Cat являются 5-дверными хэтчбэками с габаритами 4 401 мм х 1 867 мм х 1 633 мм (ДхШхВ), в то время как «Жук», несмотря на различное расположение двигателя, всегда был 2-дверным седаном, ..

Punk Cat и Ballet Cat будут доступны с 2 батареями на 47.8 и 59.1 кВт. Один электромотор развивает мощность 171 л.с. и 250 Нм крутящего момента. Максимальная скорость 155 км/час. Цены и дальность хода пока не объявлены.

yura8
yura8