Концерн General Motors решил снять с производства маленький хэтчбек Chevrolet Spark, который на сегодня является самым дешевым новым автомобилем на американском рынке.

Компактная пятидверка Chevrolet Spark будет снята с конвейера в августе 2022 года и не получит продолжения в виде нового поколения либо другой модели подобного класса, сообщило издание Car and Driver со ссылкой на источник в GM.

Сейчас Chevrolet Spark в комплектации LS можно купить в США за 14 595 долларов, при том, что средняя стоимость новых автомобилей по рынку составляет 47 077 долларов. Хэтчбек доступен с одним вариантом двигателя — бензиновой «четверкой» объемом 1.4 л (98 л.с.), которая сочетается с 5-ступенчатой «механикой» или вариатором.

С уходом Spark самыми доступными Chevrolet на американском рынке станут компактные паркетники Trax и Trailblazer по цене от 22 595 и 22 795 долларов соответственно. А почетное звание самого дешевого автомобиля в стране перейдет к седану Nissan Versa (от 16 105 долларов), за которым следует чуть более дорогой хэтчбек Mitsubishi Mirage (от 16 125 долларов).

В этом месте следует уточнить, что Chevrolet Spark для рынка США выпускает корейский завод General Motors. А вот продающиеся в Украине и странах СНГ Chevrolet Spark (он же Ravon R2) собирают в Узбекистане. Причем узбекские «Спарки» относительно корейских считаются предыдущим поколением и при сравнимых размерах существенно отличаются дизайном. Эти машины остаются на конвейере и в продаже.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)