Сотрудники музея Volvo недавно проводили генеральную уборку и обнаружили в одном из помещений позабытый концепт-кар Volvo Light Component Project 2000. Находку отмоют, отполируют и выставят на всеобщее обозрение.

Проект Volvo Light Component Project 2000 (сокращенно LCP 2000) стартовал в 1979 году с подачи экс-инженера Saab Рольфа Мельде (Rolf Mellde). Он задумал создать экономичный автомобиль массой около 700 кг и с расходом топлива менее четырех литров на 100 км — практически нереальной комбинацией для того времени. 

Для автомобиля разработали два трехцилиндровых турбодизеля: объемом 1.3 л и мощностью 50 л.с. с блоком из магниевого сплава, а также 1.4-литровый с чугунным блоком и отдачей 90 л.с. Второй мог работать даже на рапсовом масле. Как рассказывали инженеры Volvo, когда такой автомобиль проезжал мимо, в воздухе появлялся приятный аромат рыбы с жареным картофелем.

Все прототипы LCP 200 были переднеприводными, но отличались трансмиссиями. Часть машин получили пятиступенчатую «механику», другие — вариатор с электронным управлением.

В конструкции широко использовались различные типы пластика, магния и алюминия, как с точки зрения веса, так и по причинам переработки и доступности в будущем. Небольшой сенсацией для того времени стало использование углеродного волокна для дверных панелей, на тот момент совершенно нового и неиспробованного материала.

LCP 2000 также выделялся оригинальными конструктивными решениями. Так, например, пластиковая задняя дверь не только открывала доступ в багажник, но также обеспечивала доступ к задним сидениям, расположенным спинками против хода движения.

На всеобщее обозрение четыре прототипа LCP 2000 выставили в 1983 году. Они вызвали большой интерес как концептуальное исследование и проект «автомобиля будущего», однако рынок был не готов к столь неординарной машине, поэтому в серийное производство модель так и не пошла. Зато некоторым конструктивным особенностям данного проекта шведы нашли применение в модели Volvo 480, представленной тремя годами позже. 

Источники: Volvo Museum, Volvo Cars

Теги: volvo история
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)