Rolls-Royce показал новую статуэтку «Дух экстаза» (Spirit of ecstasy). Она более аэродинамичная и предназначена специально для будущих электромобилей британского бренда.

Статуэтка «Дух экстаза» приняла более низкую и динамичную позу, что значительно приблизило ее к эскизам, сделанным ее создателем, иллюстратором и скульптором Чарльзом Сайксом, в начале 20 века. Высота новой Spirit of Ecstasy — 82,73 мм против 100,01 мм предыдущей версии. Мантии фигуры, которые развеваются позади нее в воздушном потоке — часто, но ошибочно называемые «крыльями», также были слегка изменены для большей реалистичности и снижения сопротивлению набегающего воздуха.

«Наиболее заметным изменением является ее поза. Раньше она стояла, поставив вместе прямые ноги и с наклоном в талии. Теперь она настоящая богиня скорости, готовая к ветру: одна нога впереди, тело низко подогнуто, ее глаза с нетерпением устремлены вперед. Эти изменения имеют как практические, так и стилистические преимущества, способствуя выдающимся аэродинамическим свойствам», — подчеркнули в Rolls-Royce.

Все статуэтки для Rolls-Royce изготавливаются с использованием одной из старейших известных технологий литья, называемой «литье по выплавляемым моделям» или «cire-perdue» и на завершающем этапе обрабатываются вручную. Поэтому все они немного отличаются друг от друга.

Изменения «Духа Экстаза» происходили на протяжении всей 111-летней истории статуэтки. Она была представлена ​​​​в разных размерах и из разных материалов и, на короткое время, в положении на коленях. Новая версия сначала появится на электромобиле Spectre, а затем и в других новых моделях. Ранние прототипы Spectre имеют коэффициент аэродинамического сопротивления (cd) равный 0,26, что делает его самым аэродинамичным из когда-либо созданных Rolls-Royce. Ожидается, что этот показатель улучшится в ходе доработки в 2022 году, саму же машину представят в 2023-м.

Текущий дизайн статуэтки по-прежнему будет использоваться на Phantom, Ghost, Wraith, Dawn и Cullinan, а также на их альтер-эго «Black Badge» до тех пор, пока модели остаются в линейке Rolls-Royce.

Источник: Rolls-Royce

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)