Подключаемая гибридная силовая установка оказалась мощнее, чем предполагалось - 275 л.с.. Запас хода на электротяге до 80 километров и быстрая зарядка от бытовой розетки. Есть версии с обычным дизелем и бензиновым двигателем.

Наконец-то первый в истории Alfa Romeo подключаемый гибрид был представлен официально. Серийный Tonale не сильно отличается как от концепта 2019 года, так и от рендера, который мы недавно публиковали. Кроссовер получил обычные дверные ручки вместо модных сейчас, но не очень удобных скрытых и обычные зеркала вместо камер. Габариты новинки тоже были известны заранее: длина 4,53 метра, ширина 1,84 метра, высота 1,6 метра, колесная база 2,64 метра. Но совсем без сюрпризов не обошлось.

Презентацию несколько раз переносили и причиной одного из переносов стало мнение главы Alfa Romeo о том, что плагин-гибридная силовая установка от Jeep Compass 4xe «слабовата» как для премиального кроссовера. Подзаряжаемая версия Alfa Romeo Tonale имеет полный привод Q4, 1.3-литровую бензиновую турбо четверку и электромотор мощностью 122 л.с.. Суммарная мощность силовой установки 275 л.с.. Ранее предполагалась мощность около 240 л.с.. Электрическая часть тоже не подкачала. Батареи емкостью 15.5 кВтч достаточно для пробега до 80 километров по городу и до 60 километров в смешанном цикле. Причем от обычной бытовой розетки этот аккумулятор можно зарядить всего за 2.5 часа. В качестве трансмиссии выступает 6-ступенчатый «автомат».

Мощности подключаемой гибридной установки достаточно чтобы этот среднеразмерный кроссовер разгонялся с 0 до 100 км/час за 6.2 секунды.

 

 

Alfa Romeo Tonale доступен и с «мягким гибридом». 1.5-литровая турбированная четвёрка мощностью 130 л.с. и 240 Нм крутящего момента работает в паре с 7-ступенчатым «роботом», в который встроен 48-вольтовый электромотор на 20 л.с. и 55 Нм. Более производительный электрифицированный вариант развивает 160 л.с.. Обе модели имеют передний привод, а их гибридная установка позволяет экономить топливо в пробках и на небольших скоростях.

Доступен Tonale и в «классическом», не гибридном исполнении. 1.6-литровый дизель выдает 130 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Передний привод и «автомат». В США будет доступна 2-литровый бензиновый двигатель на 260 л.с. и 400 Нм крутящего момента.

 

 

Интерьер всех версий Tonale может похвастаться 12.3-дюймовой приборной панелью и 10.25-дюймовым экраном мультимедийной системы Uconnect 5. Система поддерживает беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, обновления «по воздуху» и голосовой помощник Alexa.

Даже в стандартной комплектации Tonale может похвастаться множеством систем безопасности, включая адаптивный круиз-контроль, предупреждение о лобовом столкновении с автоматическим экстренным торможением и обнаружением пешеходов, удержание полосы, мониторинг слепых зон и помощь при проезде перекрестков. Опционально доступен автопилот второго уровня.

Европейским покупателям осталось ждать совсем немного. Tonale поступит в продажу уже этим летом. А вот американцам придется подождать первого квартала 2023 года. Цены пока не объявлены.

yura8
yura8