Ожидаемый объем производства реагента на предприятии – 10 тыс. тонн в год. Продукцию планируют продавать в Украине и на европейских рынках.

На Черкасском «Азоте», входящем в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, готовится запуск производства AdBlue. В настоящее время на предприятии проведены подготовительные работы по установке, монтажу и отладке соответсвующего оборудования, сообщила пресс-служба завода.

Жидкость AdBlue (другие названия DEF, Diesel Exhaust Fluid, AUS32) представляет собой 32,5% водный раствор карбамида, выпускаемый под брендом Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA). Реагент впрыскивается в выхлопную систему машин с дизельными двигателями для сокращения выбросов NO (оксида азота).

«AdBlue — это, по сути, водный раствор карбамида, соответственно, его крупнейшими производителями во всем мире являются азотные заводы. Логично, что в Украине у нас будет ценовое преимущество над конкурентами. Мы являемся производителями основного сырья. К тому же ценовое преимущество у нас будет на европейском рынке», — заявил глава правления черкасского «Азота» Виталий Скляров.

Производство реагента будет организовано на базе цеха К-4, который ранее выпускал кристаллический капролактам. Объем инвестиций будет объявлен после запуска проекта и будет включать в себя все необходимые сертификационные процедуры.

«Мы заходим на растущий, маржинальный, но очень конкурентный рынок. Завершение всех подготовительных работ по запуску проекта ожидается в первой половине 2022 года. Мы нацелены на производство качественного реагента четко в соответствии с международными стандартами. Ведутся переговоры с Ассоциацией автомобильной промышленности Германии (VDA), разработавшей эту технологию, по проведению аудита и выдаче лицензии на использование бренда AdBlue. В зависимости от роста сбыта мы будем увеличивать объем производства», — отметил Виталий Скляров.

По его словам, сбыт этой продукции планируется как на внутреннем, так и внешних рынках. По оценкам Group DF, объем рынка AdBlue и его аналогов в Украине составляет около 35 - 45 тыс. тонн в год, при этом на сегодняшний день более 60% украинского рынка занимает импорт. Черкасский «Азот», уверен руководитель завода, сможет обеспечить потребности Украины в качественном сертифицированном реагенте и постепенно вытеснить импортную продукцию.

Как уточнили в Group DF, производство AdBlue стандартизировано Ассоциацией автомобильной промышленности (VDA), разработавшей эту технологию и выдающей производителям лицензии на производство реагента. В конце прошлого года Ассоциация заявила о нехватке AdBlue в мире из-за резкого роста цен на газ.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)