Израильская компания Electreon Wireless построит первую в США дорогу с беспроводной зарядкой для электромобилей. Её протяженность составит одну милю (1,6 км).

Дорога с беспроводной зарядкой электромобилей будет находиться на территории инновационного хаба рядом со старым железнодорожным вокзалом Michigan Central в Детройте, штат Мичиган. Запуск пилотного проекта стоимостью около 2 млн долларов ожидается в 2023 году при поддержке компаний Next Energy, Ford Motor, DTE, Jacobs Engineering Group, а также мэрии Детройта.

Подобные «умные дороги» Electreon ранее построила в Германии, Италии, Швеции и Израиле. Под дорожное полотно укладываются индукционные катушки, подключенные к блокам управления на обочинах. Они остаются пассивными до тех пор, пока над первой катушкой не проезжает транспортное средство со специальным приемным устройством. Если машина идентифицирована как имеющая приемник энергии, автоматически начинается передача энергии.

В Детройте дорога с встроенной зарядкой будет общедоступной, то есть обычные автомобили также смогут ездить по ней. Предполагается, что в дальнейшем электромобили с индукционными приемниками смогут заряжаться как в движении, так и в неподвижном состоянии. Стоимость таких устройств составляет от 3 до 4 тыс. долларов.

Electreon рассчитывает, что беспроводные зарядки избавят владельцев электромобилей от лишних хлопот с поиском свободных зарядных станций и манипуляциями с коннекторами. Следовательно электрокары станут более востребованными и популярными.

Монтаж зарядных систем Electreon под дорогой в Тель-Авиве

Источники: Businesswire, Michigan.gov

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)