Руководство Audi решило оставить без продолжения компактный кроссовер Q2, выпускающийся с 2016 года. Аналогичная судьба ожидает и хэтчбек A1, успевший разменять вторую итерацию с момента появления в 2010-м.

«Мы решили больше не производить A1. Модели-преемника Q2 также не будет», — заявил в интервью изданию Handelsblatt генеральный директор Audi Маркус Дюсманн. 

По его словам, компания решила сконцентрировать силы на премиальной продукции. Более дешевые модели идут под нож, а самых дорогих, наоборот, станет больше.

Audi A1 Audi A1

Хэтчбек Audi A1 второго поколения в настоящее время выпускается на заводе компании Seat в Испании. Кроссовер Audi Q2 имеет только одно поколение, машины в европейской спецификации выпускают в Германии. Эти автомобили будут сняты с производства после завершения своих циклов. Таким образом самой доступной моделью Audi станет A3.

У Audi Q2 также имется отдельная версия для рынка Китая, производимая там же на мощностях СП FAW-Volkswagen. Такой кроссовер имеет приставку L к названию. Он немного длиннее европейского и кроме этого доступен в полностью электрической версии e-Tron с батареей на 38 кВт·ч. Про такие Q2 Маркус Дюсманн ничего не сказал, так что не исключено, что в КНР «ку два» задержится дольше, чем в Европе.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)