Контроль качества изготовления распредвалов на заводе Subaru Corporation в Японии теперь проводит искусственный интеллект (ИИ). Технология доводилась до совершенства на протяжении двух лет, после чего была внедрена в серийном производстве.

ИИ разработан Subaru Corporation совместно с компанией Fujitsu Limited, он получил название Fujitsu Colmina On-Site Quality AI. Новая система контроля качества внедрена в моторном цеху завода Subaru Oizumi Plant и используется при изготовлении распределительных валов. Искусственный интеллект в режиме реального времени проверяет детали на соответствие геометрических параметров и шероховатости.

Эксперименты в этом направлении начались еще в августе 2020-го. Первые результаты были обнадеживающими, однако у разработчиков возникли опасения, что математическая модель не учитывает фактор старения и износа деталей станков, обрабатывающих металлические заготовки. Система совершенствовалась на протяжении двух лет и теперь способна не только отбраковывать изделия, но еще и подсказывает, когда нужно обновить производственное оборудование.

До недавнего времени контроль качества деталей проводился выборочно для каждой партии. Однако Colmina On-Site Quality AI способна проверять каждый экземпляр. Качество оценивается по показаниям ряда датчиков, в частности учитывается мощность электродвигателей станков и вибрации установленного распредвала. Массив данных обрабатывается за счет специальных алгоритмов и на выходе система указывает, соответствует ли та или иная деталь эталонной.

В будущем Subaru и Fujitsu намерены развернуть данную модель ИИ в других сферах производства для повышения производительности и качества продукции.

Источник: Subaru

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)