Компании Toyota и Suzuki разрабатывают новый кроссовер на электротяге для рынков развивающихся стран. Он будет чуть крупнее Suzuki Vitara и получит несколько модификаций по типу привода и емкости тяговой батареи.

Совместный автомобиль Toyota и Suzuki пока не получил собственного имени, а в документации разработчиков Suzuki обозначен как проект YY8. Кроссовер строят на модульной платформе 27PL, которая представляет собой вариацию «тойотовской» глобальной платформы для электрокаров 40PL. Об этом сообщило издание Autocar India со ссылкой на собственные источники в компании Maruti Suzuki (индийское подразделение Suzuki).

По предварительной информации длина кузова паркетника составит около 4,3 м, а размер колесной базы — 2,7 м. Плоская тяговая батарея будет установлена под полом между осями, при этом планируются как моноприводные, так и полноприводные версии. В базовой конфигурации ожидается батарея на 48 кВт·ч и один мотор мощностью 138 л.с., такая машина сможет проезжать на одной зарядке около 400 км. Полноприводная двухмоторная версия с отдачей около 170 л.с. получит комплект аккумуляторов емкостью 59 кВт·ч, а запас хода составит до 500 км.

Кроссовер собираются выпускать под брендами Toyota и Suzuki с некоторыми отличиями в дизайне. Модель от Suzuki будет ориентирована в первую очередь на рынок Индии, где её и будут выпускать. Аналогичный электромобиль с эмблемами Toyota станет глобальной моделью, более доступной, чем недавно представленный кроссовер bZ4X.

Старт серийной сборки намечен на 2025 год. По данным инсайдеров цены на модель от Suzuki составят около 1,3 - 1,5 млн. индийских рупий (17,2 - 19,9 тыс. долларов США).

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)