Американский производитель электромобилей Tesla откроет отдельную дизайн-студию для своих китайских машин. Она расположится в Пекине.

Tesla еще в 2020 году заявляла о планах по организации студии в КНР, которая будет разрабатывать электромобили специально под вкусы китайских потребителей. Годом позже появились слухи, что предприятие расположится в Шанхае по соседству с заводом Tesla. Однако как теперь сообщил Reuters со ссылкой на документы властей Пекина, студия все же откроется в столице страны.

Дизайн-студия «Теслы» включена в список приоритетных инвестиционных проектов на территории Пекина на 2022 год. В числе других важных проектов автомобильного сектора указано строительство автомобильного завода Xiaomi и исследовательского центра топливных элементов компании Toyota Motor.

Как отмечает Electrek, пекинская дизайн-студия станет второй для компании Tesla. Первая расположена в Лос-Анджелесе — там находится большинство дизайнеров и несколько инженерных подразделений. В дальнейшем ожидается открытие третьего дизайн-центра в Германии.

Подробностей о том, чем будут заниматься сотрудники китайской дизайн-студии Tesla пока нет. По неофициальной информации первым проектом данного предприятия станет разработка новой модели электрокара стоимостью 25 000 долларов. Однако глава Tesla Илон Маск недавно заявил, что в настоящее время компания не работает над новой моделью.

На сегодня Tesla выпускает в Китае седан Model 3 и кроссовер Model Y, которые продаются в Китае и экспортируются на другие рынки. По дизайну экстерьера и интерьера эти автомобили полностью идентичны выпускаемым в США.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)