Электрический фургон Mercedes-Benz eSprinter следующего поколения встанет на конвейер во втором полугодии 2023 года. А пока что прототипы наматывают километры на испытательных полигонах и дорогах, включая заснеженные маршруты Швеции с температурой под -30 °C.

Прототипы нового Mercedes-Benz eSprinter сейчас находятся на зимних испытаниях на полигоне в шведском Арьеплуге. Как рассказали в компании, клиенты предъявляют к электрофургонам те же требования, что и к эквивалентным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Поэтому подразделение Mercedes-Benz Vans проверяет все свои электрические фургоны в экстремальных климатических условиях: на заснеженных и обледенелых дорогах, при резком ветре и при температуре до минус 30 градусов.

В Арьеплуге, недалеко от Полярного круга, автомобили проходят различные испытания, в ходе которых исследуется влияние сильного холода на управляемость, эргономику, управление температурным режимом и комфорт в салоне. Низкотемпературная стойкость компонентов привода, систем обогрева, программного обеспечения и интерфейсов проверяется в специально построенных холодильных камерах, где транспортные средства охлаждаются перед тест-драйвами.

Производитель также раскрыл некоторые подробности о новом поколении фургона на электротяге. eSprinter получит три версии по емкости тяговых батарей и различные модификации по кузову — от фургона до шасси для монтажа различных надстроек. По сравнению с нынешним eSprinter, который в зависимости от комплекта аккумуляторов проезжает на одной зарядки от 115 до 150 км, запас хода будущей модели будет удвоен.

Производство eSprinter следующего поколения должно стартовать последовательно, начиная со второй половины 2023 года в Чарльстоне (Южная Каролина, США), а затем в немецких Дюссельдорфе и Людвигсфельде. Новинка будет продаваться в Европе, а также выйдет на новые для себя рынки, включая США и Канаду.

Источник: Mercedes-Benz

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)