Точнее небольшой дефицит дизельного топлива в мире есть уже сейчас. Его предложение на рынках постоянно снижается.

Поставки дизельного топлива на мировой рынок продолжают сокращаться и уже есть дефицит, который только возрастает. Эксперты нидерландской консалтинговой компании Insights Global ожидают ухудшения ситуации с этим видом топлива.

Данные указывают на то, что всего за неделю запасы дизельного топлива в Европе сократились на 2.5%. В Азии ситуация не менее печальная т.к. Китай ограничил экспорт нефтепродуктов и цены на дизель возросли.

Частично на сложившуюся ситуацию оказывает влияние то, что возрастает потребление лёгкой сланцевой нефти, из которой не производят тяжелые нефтепродукты. Тяжелую нефть производят в Венесуэле и Иране, однако против них США ввели санкции. Причем сами США покупает дизельное топливо у РФ, которая в скором будущем тоже может снизить экспорт. Это неизбежно приведет к повышению цен. В том числе и в Украине.

Джеф Карри, глава товарных исследований Goldman Sachs, в своем недавнем интервью сказал, что за 30 лет своей работы он еще не видел таких рынков. Исчерпалось всё, нефть, газ, уголь, алюминий, медь.

Теги: дизель
yura8
yura8