Peugeot анонсировала начало продаж в Украине электрической версии модели Rifter. Первые поставки планируются весной этого года.

Мировая премьера Peugeot e-Rifter состоялась в начале 2021 года. Электромобиль построен на одной платформе с «топливной» модификацией модели — EMP2, и снаружи ничем от неё не отличается. При этом предусмотрены две версии по длине кузова (4,40 и 4,75 м) и пяти- либо семиместный салон с багажником от 775 до 4000 л.

Вместе с тем, минивэн Peugeot e-Rifter оснащается полностью электрическим приводом, который состоит из установленного на передней оси электромотора максимальной мощностью 100 кВт (135 л.с.) и аккумуляторной батареи емкостью 50 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода до 280 км по измерительному циклу WLTP. Блок аккумуляторов установлен в нижней части кузова и никак не сказывается на внутреннем просторе салона.

В приводе также используется редуктор с оптимизированным передаточным числом. С 0 до 100 км/ч минивэн ускоряется за 11.2 секунды, а с 80 до 120 км/ч — за 8.9 секунды. Максимальная скорость ограничена на 135 км/ч.

Кроме того, предусмотрены различные режимы управления электромобилем:

  • режим «Eco» с максимально допустимой мощностью 60 кВт и крутящим моментом 190 Н·м — максимальная дальность хода на одной полной зарядке аккумулятора
  • режим «Normal» с максимально допустимой мощностью 80 кВт (210 Н·м) — компромисс между мощностью и запасом хода для ежедневных поездок
  • режим «Power» с максимально-допустимой мощностью 100 кВт (260 Н·м) — акцент на динамику

Электрический минивэн Peugeot e-Rifter оснащен комбинированной жидкостной системой охлаждения, в которой тепло от аккумулятора используется для обогрева салона. С одной стороны это помогает снизить расход энергии для обогрева салона и, таким образом, увеличивает запас хода. С другой стороны — жидкостная система охлаждения дает возможность поддерживать оптимальную рабочую температуру аккумулятора во время работы или при его зарядке (до 100 кВт), что способствует продлению срока службы батареи.

Peugeot e-Rifter В салоне электромобиль Peugeot e-Rifter отличается от аналогичных машин с ДВС селектором e-Toggle с положениями P-R-N-D и дополнительным переключателем режимов движения.

Что касается зарядки, электрический Rifter предлагает выбор из двух типов встроенных зарядных устройств: 1-фазное мощностью до 7,4 кВт или 3-фазное мощностью до 11 кВт (опция). В последнем случае для полного заряда аккумулятора потребуется около пяти часов при питании от зарядного устройства типа «Wallbox». Также можно воспользоваться станциями быстрой зарядки с питанием постоянным током мощностью до 100 кВт — в таком случае батарею можно зарядить до 80% за 30 минут.

Комплектации и цены нового электромобиля Peugeot пока неизвестны. «Топливная» версия модели представлена на нашем рынке в вариантах кузова L1 и L2, трех уровнях оснащения и с двумя дизельными двигателями (1.6 HDi на 92 л.с. и 1.5 BlueHDi на 130 л.с.) со стартовой ценой 627 200 гривен.

Как уточнили в представительстве Peugeot, e-Rifter — не единственный электромобиль бренда, который ожидается в этом году на украинском рынке. Вслед за минивэном должны появиться и другие модели на электротяге.

Источник: Peugeot

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)