Введенный властями Беларуси запрет на транзит литовских удобрений и нефтепродуктов привел к остановке импорта в Украину топлива производства компании Orlen Lietuva.

Компания Orlen Lietuva пока приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину. Возможности же возить предназначенные для украинского рынка грузы через Польшу с использованием контролируемого предприятием Моцкавского терминала на литовско-польской границе все еще взвешиваются, решения не приняты. 

«Пока ничего не транспортируется, ведутся переговоры с клиентами в Украине. Возникает множество условий, два дополнительных терминала, таможня. Идет согласование, клиентам тоже должно быть удобно, не только нам. Самое раннее, когда мы сможем говорить об изменениях — март», — рассказала BNS пресс-атташе Orlen Lietuva Кристина Гендвиле.

Что произошло

Власти Беларуси с 7 февраля запретили транзит по своей территории удобрений и нефтепродуктов из Литвы в ответ на то, что Литва с 1 февраля ввела такой же запрет в отношении продукции компании «Беларуськалий». Последняя оказалась под санкциями США.

В Украину по территории Республики Беларусь осуществляются поставки нефтепродуктов Мажейкяйского НПЗ, который принадлежит компании Orlen Lietuva. Последняя ранее заявила, что сможет перевозить нефтепродукты своего НПЗ через Польшу, однако это более долгий путь, который к тому же ограничен разной шириной колеи в Польше и Украине.

Тем временем Кременчугский НПЗ впервые в истории отечественной нефтепереработки начал выпускать бензин с октановым числом 98. В 2021 году в Украину импортировано 8 тыс. тонн бензина А-98, из них 7,5 тыс. тонн из Литвы.

Теги: топливо
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)