Преимущества адаптивных фар хорошо известны во всем мире, кроме США, где такая технология запрещена законом полувековой давности. Подвижки в «легализации» произошли в прошлом году, а теперь официально принят новый стандарт для светотехники.

В ноябре 2021 года в США вступил в силу закон HR3684, также известный как «Закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места». Этим законом, помимо прочего, было предписано изменить федеральный стандарт от 1967 года, запрещающий одновременное функционирование фар ближнего и дальнего света. Именно это требование блокировало возможность устанавливать на автомобили адаптивную светотехнику, которая уже давно перестала быть диковинкой во всем мире.

Несмотря на то, что чиновникам дали два года на приведение нормативных документов к требованиям нового закона, Национальное управление безопасности движения на трассах (NHTSA) справилось сильно быстрее. Впрочем, ничего удивительно в этом нет, поскольку подготовка стандарта началась еще в 2018 году, а инфраструктурный закон лишь дополнительно активизировал процесс. Наконец, 1 февраля 2022 года подписан новый стандарт на светотехнику, который занимает 327 страниц и вступает в силу через 45 дней после публикации.

Теперь дело за автопроизводителями, которые могут на законных основаниях расширить функциональность фар машин для американского рынка. Правда пока что появление новых опций не анонсировала ни одна компания и только Audi of America с осторожностью заявила, что приветствует поправки в нормативные акты и уже приступила к изучению документации для составления плана действий.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)