В гамме кроссовера Porsche Macan пополнение — добавлена новая версия Macan T. Буквенная приставка здесь означает вовсе не Turbo, как можно было бы предположить, а Touring («Туристический»).

Macan T стал первым не двухдверным автомобилем Porsche со специальным обозначением, ранее принадлежавшим моделям 911 и 718. Первый 911 T появился в далеком 1968-м и на тот момент был самым маломощным в линейке, что дополнительно подчеркивало его «заточенность» под путешествия, а не гонки. Но с кроссовером подход оказался иным — в гамме он расположился между базовой конфигурацией Macan и более мощной Macan S, имея начальный мотор и расширенное оснащение.

Как и у обычного Porsche Macan без дополнительных приставок к названию модели, у Macan T под капотом установлен 2.0-литровый турбодвигатель на 265 л.с. и 400 Н·м, который сочетается с 7-ступенчатой трансмиссией PDK с двойным сцеплением и системой полного привода. При этом в стандартное оснащение включен пакет Sport Chrono с переключателем режимов и кнопкой Sport Response на руле. Так что с 0 до 100 км/ч Macan T ускоряется за 6.2 секунды против 6.4 секунд базовой модели.

Еще одно отличие новинки — она по умолчанию оснащена пружинной подвеской PASM (Porsche Active Suspension Management) с адаптивными амортизаторами, усиленными стабилизаторами и уменьшенным на 15 мм дорожным просветом. Хотя за доплату можно заказать и пневмоподвеску, а клиренс уменьшить ещё на 10 мм.

Среди других в модельном ряду новый Porsche Macan T отличают элементы дизайна в цвете Agate Grey Metallic: передние и боковые декоративные накладки, наружные зеркала, спойлер на крыше и логотип сзади. В стандартную комплектацию включены спортивные выхлопные трубы и накладки боковых окон черного цвета, логотип Macan T черного цвета на боковых накладках и 20-дюймовые колеса Macan S в «темно-титановом» цвете. Будущие владельцы могут выбрать один из 13 базовых, металлизированных и специальных цветов экстерьера.

Стандартные спортивные сиденья с регулировкой по 8 направлениям и подогревом обшиты кожей черного цвета. Центры передних и крайних задних сидений украшены узором Sport-Tex Stripe, а передние подголовники имеют рельефное тиснение. Контрастный цвет экстерьера продолжается в салоне как декоративная прошивка серебристой нитью на сиденьях, подголовниках и руле. Черные алюминиевые накладки на пороги украшены логотипом Macan T. Дополнительными опциями являются спортивный руль GT в отделке Race-Tex с карбоновыми накладками, а также ионизатор.

Porsche предлагает Macan T по стартовой цене от 2 229 730 гривен. Новая модель уже доступна для заказа, а у украинских дилеров первые «живые» машины ожидаются летом 2022 года.

Источник: Porsche

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)