В Украине будут продаваться электромобили французского бренда DS Automobiles. Уже открыт прием заказов на кроссовер DS 3 Crossback E-Tense, первые экземпляры которого планируется привезти весной.

DS 3 Crossback E-Tense представляет собой полностью электрическую версию модели DS 3 Crossback, которая комплектуется бензиновыми и дизельными двигателями. Такой кроссовер получил электродвигатель на 100 кВт (136 л.с.) и 260 Н·м, с которым пятидверка ускоряется с 0 до 100 км/ч за 9,7 секунды. Максимальная скорость при этом ограничена на отметке 150 км/ч.

Емкость тяговой литий-ионной батареи составляет 50 кВт·ч, чего достаточно для нормативного запаса хода а 320-341 км в сертификационных циклах WLTP. Заряжается она через систему с разъемом Type 2, CCS. При использовании настенной зарядки на 32 А полностью восполнить запас энергии можно за 5 часов. А от быстрой станции 100 кВт — с 20 до 80% за 30 минут.

В Украине DS 3 Crossback E-Tense будет представлен в одной комплектации Perfomance Line с ценником от 999 000 гривен. Такой уровень оснащения характеризуется отделкой салона DS Inspiration Perfomance Line, обивкой сидений из черной алькантары, светодиодными матричными фарами, 18-дюймовыми легкосплавными дисками Monza, цифровой приборной панелью, центральным сенсорным 10,3-дюймовым дисплеем, климат-контролем и беспроводной зарядкой для смартфонов.

Также электромобиль получает полный пакет «Безопасность»: адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, система предупреждения и экстренного торможения Active Safety Brake, активная система удержания в полосе движения Lane Positioning Assist, распознавание дорожных знаков с возможностью адаптации скорости движения, активная система контроля слепых зон зеркал заднего вида и помощник при парковке DS Park Assist.

Источник: DS Automobiles

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)