В Верховной Раде зарегистрирован ещё один законопроект о повышении штрафов водителей. В этот раз — для тех, кто часто нарушает ПДД.

В начале февраля в Верховной Раде был зарегистрирован депутатский законопроект №7026 о десятикратном повышении штрафов за нарушения Правил дорожного движения для владельцев «элитных автомобилей» стоимостью выше 85 тысяч долларов. На этой инициативе законотворчество в сфере дорожного движения не остановилось и на рассмотрение парламента вынесли ещё один проект закона, теперь уже о «повышении ответственности за систематические правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Документ зарегистрирован под номером 7026-1.

Авторы законопроекта решили привязать размеры взысканий к частоте нарушений, совершенных водителем в течение года. Если зафиксировано от трех до пяти случаев, штраф удвоится. От пяти до десяти — вырастет в пять раз. Более десяти нарушений будет означать лишение прав на срок до двух лет.

На сегодня Кодексом Украины об административных правонарушениях уже предусмотрено повышение штрафов вплоть до лишения прав за повторные в течение года случаи вождения в состоянии опьянения. Вместе с этим законопроект 7026-1 предусматривает аналогичный подход для большинства правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, включая превышение скорости и нарушение правил маневрирования.

На данный момент законопроект 7026-1 передан для ознакомления в профильный комитет Верховной Рады, который решит, рекомендовать ли документ к вынесению на голосование в в сессионном зале или отправить на доработку. Если соответствующий закон все же примут, он вступит в силу с 1 января 2023 года.