Прошло четыре года с тех пор, как Илон Маск запустил свой Tesla Roadster в космос на ракете-носителе SpaceX Falcon Heavy. Сейчас электромобиль удалился от Земли более чем на 377 миллионов километров и на самом деле находится ближе к Марсу.

Вскоре после того, как Tesla Roadster предпринимателя Илона Маска был запущен в космос, энтузиасты создали сайт Where is Roadster для отслеживания местоположения машины в межпланетном пространстве на основе данных NASA. По информации данного ресурса электромобиль с манекеном по имени Стармен за рулем удаляется от Земли со скоростью 6005 км/ч и приближается к Марсу со скоростью 27 955 км/ч. До Красной планеты «Тесле» осталось лететь менее 320 миллионов километров.

За время своего путешествия за пределами родной планеты Tesla Roadster со Старменом преодолел в космосе более 3,2 миллиардов километров и совершил 2,62 оборота вокруг Солнца. При этом никакой связи с автомобилем нет и в каком она состоянии, неизвестно. В беседе с CNN астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики рассказал, что родстер, вероятно, ещё цел, но может быть изрядно побит метеоритами.

Интересно, что астрономы не наблюдали за родстером в свои телескопы с марта 2018 года, а профессор астрофизики Университета Торонто Ханно Рейн заявил, что изучение его траектории попросту не имеет большой научной ценности. В конце концов, это не более чем дорогой космический мусор.

В 2020 году Tesla Roadster оказался особенно близок к Марсу — всего в 5 миллионах километров. В следующий раз автомобиль приблизится так близко к другой планете в 2035 году. А затем приблизится на несколько миллионов километров к Земле в 2047 и 2050 годах. 

Напомним, что Tesla Roadster выполнял роль полезной нагрузки во время первого запуска новейшей на тот момент ракеты-носителя компании SpaceX Илона Маска — Falcon Heavy. Обычно в подобных тестовых полетах ракет в качестве полезной нагрузки выбирают стальные или бетонные блоки. Однако Маску это показалось слишком скучным, поэтому он решил запустить в космос личный автомобиль.

Источник: Carscoops

Теги: tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)