Это одновременно велосипед, лёгкий фургон (кемпер) и лодка. Три, казалось бы, несовместимых транспортных средства в одном. Отличный вариант для поездки на рыбалку или в небольшое путешествие.

В автомобильной промышленности постепенно размываются все границы. Уже сейчас мало кто понимает разницу между такими типами кузовов как «4-дверное купе» и лифтбэк. А тут латвийский стартап Zeltini решил и вовсе переосмыслить, что такое универсальное транспортное средство. Их творение Z-Triton сложно отнести к какому-то определённому виду транспортных средств.

Z-Triton сложно даже описать, однако мы попробуем. На суше это выглядит как трицикл, где передняя часть похожа на велосипед, а задняя на прицеп с будкой. На воде это всё похоже на лодку, в задней части которой прикрепили колесо от велосипеда. Хотя, фактически, на воде это тримаран. При этом кроме педалей Z-Triton имеет еще и 2 электромотора мощностью по 250 Ватт каждый, а на крыше есть солнечная батарея. Запаса электричества достаточно для преодоления 50 километров по суше или 20 по воде. Места в Z-Triton достаточно для размещения 2 взрослых людей, в том числе и для сна, как на суше, так и на воде.

 

 

Z-Triton выглядит довольно странно, однако вполне может быть интересным вариантом для путешественников, ведь его можно использовать и в качестве кемпера. На суше он не так быстр, как обычных микроавтобус. Однако, в микроавтобусе вы не сможете провести ночь или порыбачить посреди озера.

Самой интересной «фишкой» Z-Triton пожалуй является то, что крыше есть горшок, который позволяет взять с собой в путешествие любимое растение.

По заверению разработчиков на превращение в лодку нужно не более 5 минут. Поднять все колеса, накачать стабилизаторы, опустить из кабины электрический лодочный мотор и можно плыть. Цены на новинку начинаются с 14 500 Евро, однако Z-Triton можно и арендовать.

yura8
yura8