Cadillac представил Project GTP Hypercar — прототип гоночного автомобиля третьего поколения от американского люксового бренда. В 2023 году Cadillac примет участие в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar и чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA, включая 24 часа Ле-Мана.

Project GTP Hypercar сочетает в себе ключевые характеристики дизайна бренда. Элементы наследия бренда, такие как вертикальное освещение и «плавающие лопасти», присутствуют повсюду и связывают концепт с будущими моделями Cadillac.

«Project GTP Hypercar  представляет собой уникальное сочетание формы и функциональности и демонстрирует будущую эстетику производительности Cadillac», — сказал Крис Микалаускас, ведущий креативный дизайнер экстерьера Cadillac. «У нас впереди еще много всего, от будущего гоночного автомобиля до потрясающих серийных автомобилей».

Гоночный автомобиль будет оснащен совершенно новым 5,5-литровым двигателем V8, который будет работать в составе гибридной системы LMDh. Её характеристики пока не раскрываются.

Испытания гоночного автомобиля на трассе начнутся этим летом, а первым «боевым» выступлением станут соревнования Rolex 24 в Дейтоне в 2023 году.

Источник: Cadillac

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)