Марка Dacia распространила новый корпоративный стиль на весь модельный ряд. Одновременно со сменой эмблем автомобили прошли небольшой рестайлинг и получили ограничитель максимальной скорости.

Ребрендинг Dacia (румынская марка полностью принадлежит Renault Group) начался в 2021 году, когда была представлена новая айдентика: эмблема, корпоративный шрифт, а также палитры оформления автомобилей, полиграфии и дилерских центров. Первыми обновились сайты, за ними последовала печатная продукция и автосалоны марки, теперь же очередь дошла и до самих машин.

Похожая на «Х» эмблема является сочетанием букв «D» и «C», изображенных новым фирменным шрифтом. Отныне она украшает решетки радиаторов и ступицы колес, тогда как на крышках багажников и рулях наносится полное название бренда. Вместе с новым логотипом все модели автомобилей Dacia получили новые решетки радиаторов в едином стиле с белыми графическими элементами на черном фоне.

Кроме этого в кузовную палитру Dacia добавлен цвет Lichen Khaki — землистый оттенок, похожий на цвет натурального мха, призванный «подчеркнуть тесную связь Dacia с природой». А еще рестайлинговые автомобили обзавелись неотключаемым ограничителем на отметке 180 км/ч. Любопытное решение, с учетом того, что большинство модификаций Sandero, Logan, Duster и других моделей марки и без ограничителя не всегда могут разогнаться до такой скорости.

Обновленный модельный ряд Dacia будет представлен на автосалоне в Париже, который пройдет в октябре этого года. Затем автомобили с новыми эмблемами поступят в продажу.

Источник: Dacia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)