Ветераны Воздушных сил Соединенных Штатов в конгрессе подготовили проект закона о подготовке украинских летчиков-истребителей на американских боевых самолетах.

Конгрессмен от Республиканской партии Адам Кинзингер и конгрессмен-демократ Крис Хулахан внесли законопроект о подготовке украинских летчиков-истребителей.

Об этом конгрессмен Адам Кинзингер сообщил на своей официальной странице, а впоследствии опубликовал в Twitter совместное фото с летчиками Воздушных Сил Украины.

Этот законопроект позволит Соединенным Штатам начать обучение украинских пилотов и технического персонала на F-15, F-16 и других самолетах, пока США продолжают рассматривать возможность отправки такого вооружения Украине.

McDonnell Douglas F-15 Eagle McDonnell Douglas F-15 Eagle

По словам конгрессменов для украинских военных очень важно быть обученными и знакомыми с этими воздушными платформами, если Россия продолжит свою войну против Украины.

Эта программа укрепит украинские возможности и обеспечит их долгосрочную стабильность и безопасность независимо от того, передадут ли Соединенные Штаты и их союзники такую ​​технику.

«Как ветераны Воздушных Сил, мы знаем, что в любом конфликте одно из первых действий – установление господства в воздухе. Судя по публичной информации, ни украинцы, ни россияне не установили преимущества в воздухе. Мы верим, что США и наши союзники НАТО могут помочь Украине изменить ситуацию в воздухе и дать украинским силам решающее преимущество в войне», - сообщил конгрессмен.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)