Транспортные вертолеты Ми-17, полученные Украиной от США, получают вооружение и становятся транспортно-боевыми.

Тарас Чмут, глава Фонда «Вернись живым», опубликовал в Twitter фотографию вертолета Ми-17 в полете над украинским лесом. Это один из Ми-17, которые Украина ранее получила от США. 

Украинские специалисты оборудовали Ми-17 пусковыми установками для неуправляемых авиационных ракет. Благодаря этому вертолет из транспортного превратился в транспортно-боевой и теперь может наносить удары по позициям российских войск.

Тарас Чмут отметил, что новые Ми-17 показали себя лучше, чем Ми-8МСБ-В — украинский вариант модернизации советского многоцелевого вертолета Ми-8, разработанный компанией «Мотор Сич». В чем именно, не уточняется, однако одним из очевидных преимуществ является то, что афганские Ми-17 новые. 

Ми-17 представляет собой экспортный вариант вертолета Ми-8 производства Казанского вертолетного завода, дочернего предприятия холдинга «Вертолеты России». Изначально Ми-17 были закуплены Соединенными Штатами для помощи афганским военным. 

В августе 2021 года американские войска вышли из Афганистана, власть в стране захватили талибы, а афганская армия прекратила существование. Вертолеты хранились на авиабазе в США, но после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года были перераспределены Украине.

Украина получила первые пять афганских Ми-17 от США в мае 2022 года. Всего США обещали передать двадцать вертолетов Ми-17. Еще несколько бортов Ми-8 и Ми-17 передают европейские страны, в частности Словакия.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)