Исследование Норвежского университета науки и технологии подтвердило то, что и так понятно любому здравомыслящему человеку. Машина на электрической тяге совсем не так экологичны, как кажется на первый взгляд и не являются панацеей по защите окружающей среды.

На это есть три причины: производство, зарядка и выход из строя в конце срока эксплуатации.

Чем дольше автомобиль эксплуатируется, тем сильнее его «углеродный след» на планете. Бензиновые и дизельные автомобили в конце срока эксплуатации, который в среднем оценивается в 200 000 км, выбрасывают в атмосферу на 28% и 19% больше СО² соответственно. В то время как эффективность зарядки электромобиля падает всего на 9-14%. Но проблема состоит в источниках электроэенергии. В Европе, которая постепенно переходит на «зеленые» технологии получения электроэнергии, электромобиль, в пересчете на выхлопы в атмосферу, все же получается на 10% чище своих традиционных собратьев. А вот в странах, где основная масса электроэнергии производится на ТЭЦ, загрязнение окружающей среды в итоге превышает выхлопы от бензиновых и дизельных машин.

«Если вы собираетесь купить электромобиль ради экологичности, для начала подумайте, откуда к вам поступает электроэнергия и поинтересуйтесь насчет гарантии и утилизации батареи» — профессор Стромман, соавтор исследования, Норвежский университет.

Кроме того, производство батарей — гораздо более нещадный к экологии процесс, чем производство обычных автомобилей. А в конце срока службы вред от обычной машины гораздо ниже, чем от неисправной батареи, которая содержит такие токсические металлы как литий, никель, алюминий и медь.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
1 комментарий