Оккупанты покинули остров Змеиный в Черном море, не выдержав огня украинских артиллерийских, ракетных и авиационных ударов.

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный опубликовал видео с подтверждением поражения целей на остове Змеиный. Украинские защитники нанесли по острову ряд ударов, в частности, с украинских самоходных гаубиц «Богдана».

«Благодарю защитников Одесщины, которые приняли максимальные меры для освобождения стратегически важного участка нашей территории. Низкий поклон конструкторам и производителям украинской самоходной гаубицы "Богдана", сыгравшей важную роль в освобождении острова. Благодарность иностранным партнерам за предоставленные средства поражения», – написал Залужный.

Пожар на острове Змеиный Пожар на острове Змеиный. Оперативное командование "Юг" Вооруженных Сил Украины опубликовало это фото 30 июня 2022 года.

Оперативное командование "Юг" ВСУ заявило утром 30 июня, что российская армия наспех эвакуировала остатки гарнизона с острова Змеиный после ударов украинских военных по нему. Позже российские власти заявили, что якобы "завершили выполнение задач на острове Змеином" и "как жест доброй воли" вывели находившийся там гарнизон. 

Самоходная гаубица 2С22 «Богдана» Самоходная гаубица 2С22 "Богдана". Фото: Сергей Пашинский

2С22 «Богдана» — перспективная украинская самоходная колесная гаубица, со стволом калибра 155 мм. «Богдана» стала первой украинской САУ, разработанной под «натовский» калибр 155 мм. Гаубица установлена ​​на шасси КрАЗ-63221.

По данным разработчиков в зависимости от типа снарядов "Богдана" способна стрелять на расстояние до 40-50 км. Это соответствует расстоянию от украинского побережья до острова Змеиный.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)