2000-сильный электрический SUV сможет проехать четверть мили быстрее, чем Bugatti Chiron, перевозя пять человек в салоне и продукты из супермаркета в багажнике.

Калифорнийская компания Drako Motors анонсировала электрический внедорожник Dragon. Судя по тизерным изображениям, Лоуи Вермеерш, бывший директор по дизайну в Pininfarina, и его дизайн-студия Granstudio очень тщательно проработали внешний вид нового автомобиля. Dragon больше напоминает фастбэк с крупными аэродинамическими каналами, злыми росчерками светодиодных фар и острыми лезвиями задних фар. 

Dragon будет оснащен четырехмоторной трансмиссией Drako DriveOS с контролем крутящего момента на каждом колесе. В общей сложности четыре двигателя развивают мощность до 2000 л.с. и позволяют разгоняться от 0 до 96,5 км/ч (0-60 миль/ч) за 1,9 секунды, преодолевать четверть мили за 9 секунд и достигать максимальной скорости 322 км/ч (200 миль/ч). По крайней мере, такие характеристики заявлены на бумаге.

Не менее интересно, что несмотря на характеристики спортивного купе, Dragon якобы сможет без особых усилий преодолевать бездорожье. В этом деле ему поможет трехступенчатая система подвески.

Drako обещает «конкурентоспособные цены в сегменте супер внедорожников», включающем модели, мощность которых составляет менее половины мощности Dragon. Судя по всему, речь о таких машинах как Lamborghini Urus и Rivian R1S.

Больше подробностей о Dragon будет раскрыто позже в этом году.

Drako GTE Drako GTE

Если название Drako Motors вам ни о чем не говорит, в этом нет ничего удивительно. Компания основана в 2013 году и только в 2019-м показала свою первую разработку — седан Drako GTE. Он получил четыре мотора совокупной мощностью 1200 л.с. (895 кВт) и крутящим моментом 8 813 Нм, которые получают электричество от аккумуляторной батареи емкостью 90 кВтч. Продажи Drako GTE пока что так и не начались.

Источник: New Atlas

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)