Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины показал, как высокоточные РСЗО HIMARS работают в разное время суток. В том числе ночью по нескольким целям одновременно.

Сегодня Генштаб ВСУ поделился несколькими видео с боевым применением американских РСЗО HIMARS. Утверждается, что оба записаны на Запорожском направлении, однако сделаны они в разное время суток.

Первое видео записано рано утром на рассвете. Две реактивные артиллерийские системы совершили залп, не съезжая с дороги.

Второе видео сделано глубокой ночью. В этом случае зафиксировано как работают сразу четыре установки HIMARS. По информации Генштаба, артиллеристы одновременно ударили по разным целям. Это также заметно по разным траекториям реактивных снарядов. 

M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) – американская реактивная система залпового огня на колесном шасси. Каждая машина может нести шесть реактивных снарядов РСЗО с дальностью стрельбы до 70 км.

Украина получила РСЗО HIMARS от США после того, как украинские артиллеристы прошли необходимое обучение.

Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил прибытие первых четырех систем HIMARS в Украину 23 июня. Позже стало известно, что США готовятся передать Украине еще четыре единицы HIMARS.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)