Автомобили китайского концерна Geely в будущем будут более глубоко интегрированы в экосистемы вокруг смартфонов. На помощь придут наработки Meizu.

В понедельник, 4 июля, компания Xingji Technology завершила покупку 79,09% акций Meizu, сообщил Reuters.

Xingji Technology — предприятие, управляемое председателем совета директоров Geely Эриком Ли в прошлом году. Компания создана в 2021 году для продвижения автомобильного производителя на рынок смартфонов премиального класса.

Meizu, китайская компания по производству бытовой электроники с почти двадцатилетней историей, стала известной благодаря недорогим смартфонам на операционной системе Android. Однако в последние годы Meizu оказалась в тени своих конкурентов из Китая и сейчас занимает незначительную долю рынка.

Шэнь Зию, председатель Meizu и вице-председатель Xingji Technology, заявил, что компании смогут успешно привлекать клиентов, предлагая дифференцированные модели смартфонов, особенно премиум-класса. Meizu формально останется независимым брендом, однако будет тесно сотрудничать с Geely в таких областях как программное обеспечение.

По информации Reuters, выход Geely в сектор смартфонов связан с тем, что китайские потребители требуют от своих автомобилей больше интеллектуальных технологий. Например, возможности использовать мобильные приложения с приборной панели автомобиля. Это также связано с тем, что индустрия смартфонов изо всех сил пытается расти как в Китае, так и во всем мире.