Универсал Škoda Octavia Combi RS 2020 года не справился с испытанием на проверку маневренности. Причиной неудачи названы покрышки Bridgestone.

«Лосиный тест» показывает как автомобиль ведет себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия, такого как выскочившее на дорогу животное. Водитель на размеченном конусами полигоне бросает машину сначала в одну сторону, затем в другую. Маршрут проходят на разных скоростях, чтобы установить максимальную, при которой автомобиль остается в заданном коридоре и не сбивает конусы. Хорошим результатом считается скорость 77 км/ч.

Журналисты испанского издания km77 отправили на испытания Škoda Octavia Combi RS с двигателем мощностью 245 л.с., адаптивной подвеской и покрышками Bridgestone Turanza. Максимальная скорость прохождения препятствий составила 70 км/ч, что довольно странно для производительной версии популярного универсала Škoda с обозначением RS. 

По мнению эксперта, который управлял автомобилем во время испытания, провал вызван шинами. Они не обеспечили достаточного сцепления с дорогой, что не позволило выполнять маневры на более высоких скоростях. Более того, организаторы лосиного теста рассказали, что ни один другой автомобиль с шинами Bridgestone Turanza не смог пройти проверку на скорости выше 75 км/ч.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)