Компания Renault отпраздновала 50-летие культового хэтчбека Renault 5 выпуском его электрической версии. Автомобиль получил название Renault 5 Diamant.

Шоу-кар Renault 5 Diamant был создан в сотрудничестве между Renault и французским дизайнером и архитектором интерьеров Пьером Гоналоном. 

Производитель не стал раскрывать технические подробности проекта. Однако известно, что автомобиль приводится в движение расположенным спереди электродвигателем. Водитель получает доступ в салон через внешний сканер отпечатков пальцев, а затем использует трехпозиционный переключатель для выбора движения: вперед, нейтраль и задний ход.

Кузов Renault 5 окрашен трехслойной краской: на розовую основу нанесен слой золотистых пигментов, покрытых матовым лаком. Такая структура создает визуальные эффекты, варьирующиеся от золотых бликов при просмотре на солнце до более синих тонов в темных условиях.

Руль Renault 5 Diamant похож на крендель из мрамора. Скорость, остаток заряда и время отображаются на трех отдельных круглых циферблатах, которые являются отсылкой к часовому искусству. Вместо собственного дисплея мультимедийной системы автомобиль получил оригинальный держатель для смартфона.

В течение следующих нескольких месяцев Renault 5 Diamant примет участие в нескольких публичных мероприятиях. Затем автомобиль выставят на аукцион.

Источник: Renault

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)