Более 25 миллионов разгневанных пчел оказались на свободе, когда перевозивший их грузовик с полуприцепом перевернулся на шоссе в американском штате Юта.

Дорожно-транспортное происшествие произошло утром, 27 июня на шоссе Interstate 80 в округе Саммит. Грузовик превысил безопасную скорость и опрокинулся на извилистой дороге, в результате чего из него выпали десятки пчелиных ульев. Полчища разъяренных пчел вырвались на свободу и начали жалить всех присутствующих, включая сотрудников службы экстренного реагирования.

Лейтенант дорожного патруля штата Юта Рэндалл Ричи сообщил The Washington Post, что полицейские просили водителей проезжающих мимо автомобилей закрыть окна и не останавливаться. Водитель и штурман, находившиеся в грузовике, были доставлены в больницу с легкими травмами и многочисленными укусами пчел.

В грузовике и полуприцепе находились 416 ульев с 25 миллионами насекомых. Спасателям пришлось залить место аварии огнетушащей пеной, которая оказалась смертельной для большинства пчел. По словам пчеловодов-добровольцев, которые также прибыли на место происшествия, выжило только около 10 процентов пчел. 

Некоторые пчелы уцелели, поскольку находились в глубине обломков, до которых не добралась пена. Другие сбежали в близлежащую полынь вдоль шоссе. В итоге волонтеры собрали уцелевших насекомых и раздали их местным пчеловодам.

Видео: twitter.com/brian_schnee

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)