Гранд турер Project Deep Space должен стать самым быстрым четырехместным автомобилем, разгоняющимся до 320 км/ч.

Техасская компания Hennessey сделала себе имя благодаря супер мощным версиям американских маслкаров. Затем был суперкар Venom GT на базе Lotus Exige и полностью оригинальный Venom F5. На этом Hennessey не остановилась и анонсировала в ноябре 2021 года полностью электрический Project Deep Space — шестиколесный гранд турер с четырьмя сидениями, расположенными по схеме 1+2+1. 

В новом интервью Autocar Джон Хеннесси, CEO компании Hennessey, раскрыл дополнительные подробности этого уникального электромобиля. 

Hennesey Project Deep Space Hennesey Project Deep Space

Project Deep Space будет стоить около 3 миллионов долларов. Шестиметровый автомобиль можно будет использовать на дорогах общего пользования, но его тираж ограничат 105 экземплярами. 

Ожидаемая мощность Project Deep Space — более 2000 лошадиных сил. Перед проектировщиками поставлена цель создать самый быстрый четырехместный серийный автомобиль. И хотя Джон Хеннесси не стал вдаваться в подробности аккумуляторной батареи, он уточнил, что её заряда хватит на 620 миль (1000 км).

Учитывая размеры и наличие не менее шести двигателей можно предположить, что Project Deep Space будет тяжелым автомобилем. С другой стороны, между передней и задней осями появится достаточно места для установки массивной батареи.

Hennesey Project Deep Space Hennesey Project Deep Space

Сейчас Project Deep Space существует только в виде эскизов дизайна. Похожий на каплю салон с центральным сиденьем водителя и полностью раскладывающимся задним сиденьем готов примерно на 90 процентов. В 2024 году компания планирует представить прототип, который будет на 95% соответствовать окончательному виду серийного автомобиля.

Кстати, первый экземпляр Project Deep Space уже продан. Его приобрел человек, в чьей коллекции имеется Hennessey Venom F5 в цвете Mojave Gold.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)