Одна из опасностей для велосипедистов на дороге — быть сбитым автомобилем сзади. Электровелосипед Cobra снижает такую вероятность благодаря камере заднего вида и искусственному интеллекту.

Односкоростной электровелосипед, разработанный итальянским стартапом TO.TEM, оснащен системой TO.TEM Eye. Эта технология уже использовалась в трехколесном электрическом самокате Lynx.

Под седлом велосипеда Cobra установлена камера заднего вида. Во время поездки она беспрерывно передает живое видео на смартфон водителя, установленный на руле. Изображение отображается в фирменном приложении — таким образом TO.TEM Eye выступает электронным эквивалентом зеркала заднего вида.

Кроме этого видео анализируется программным обеспечением на основе искусственного интеллекта. Если это ПО определяет, что быстро приближающееся транспортное средство находится на пути столкновения с велосипедом, оно предупреждает водителя звуковым сигналом на смартфоне. 

Что касается самого велосипеда Cobra, то у него алюминиевая рама с карбоновой вилкой, гидравлические дисковые тормоза, покрышки размера 700 x 42C и трансмиссия Gates Carbon с ременным приводом.

Мощность педалирования водителя увеличивается за счет 250-ваттного мотора на задней ступице, который разгоняет байк до максимальной скорости 32 км/ч. Этот двигатель питается от встроенной в нижнюю трубу рамы литиевой батареи емкостью 250 Втч. Батарея полностью заряжается за четыре часа. Одной зарядки должно хватить на расстояние до 75 км. Масса электровелосипеда — 15,5 кг. 

Cobra еще не выпускается. Позже на этой неделе TO.TEM объявит краудфандинговую кампанию на Indiegogo. Первые зарегистрированные участники смогут приобрести велосипед за 3999 евро, впоследствии розничная цена поднимется до 4999 евро.

Источник: New Atlas

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)