С 1 июля 2022 года Нацбанк Украины изменил условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Национальный банк увеличил размеры страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств: 

  • до 160 000 гривен на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу потерпевших (до изменений эта сумма составляла 130 000 гривен);
  • до 320 000 гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших (до изменений эта сумма составила 260 000 гривен).

Также до 80 000 гривен на потерпевшего (до изменений эта сумма составляла 50 000 гривен) увеличен размер страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления «европротокола». Речь идет об оформлении документов о ДТП без участия полиции.

В Нацбанке говорят, что увеличение страховых сумм по договорам «автогражданки» позволит потребителям получить лучшую финансовую защиту. Особенно это актуально в условиях роста цен на детали и комплектующие к автомобилям. 

Учитывая повышение страховых сумм и увеличение лимита выплаты по «европротоколу», Нацбанк расширил диапазон значений корректирующего коэффициента до базового страхового платежа. Такой коэффициент помогает оценить уровень убыточности деятельности страховщика. Расширение его диапазона позволит страховщикам свести к минимуму риски и сформировать адекватную тарифную политику для потребителей страховых услуг.

Наконец, информация о заключенных электронных договорах «Зеленая карта» будет включаться в единую централизованную базу данных. Такой шаг расширит объем данных, которым оперирует Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Это позволит пользователям получить исчерпывающую информацию по всем видам заключенных договоров страхования и защитит их от возможных мошеннических действий, связанных с манипулированием неполными данными. 

Как рассказал замглавы НБУ Сергей Николайчук, указанные изменения коснулись 42 страховщиков - членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

По информации Autoua.net Страхование, из-за нововведений Нацбанка страховые полисы Автогражданки подорожали в среднем на 10-15%. Однако пока что не все страховые компании подняли цены, так что у автовладельцев еще есть возможность оформить страховку по более доступной цене (но лучше поторопиться).

Кроме этого страховые компании предлагают бюджетные варианты страхования с увеличенной франшизой. Сейчас она может доходить до 3200 гривен против прежних 2600 гривен.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)