Фонд помощи армии «Вернись живым» приобрел 100 беспилотных авиационных комплексов Atlas для украинских защитников. В отличие от широко распространенных в армии дронов таких брендов как DJI и Autel, коптеры Atlas разработаны для использования в боевых условиях.

Сотня комплексов Atlas состоит из 300 дронов, а также планшетов и ретрансляторов к ним. Стоимость сделки составила 5 миллионов евро, сообщается на странице «Вернись живым» в Facebook.

В Фонде подчеркнули, что это первая массовая закупка дронов подобного класса, специально рассчитанных на нужды военных. Коптеры несут качественную тепловизионную камеру для наблюдения ночью и в отличие от гражданских дронов имеют защищенные каналы связи.

Такие дроны используются для аэроразведки и корректировки огня артиллерии. Первые коптеры из этой партии уже работают на фронте в Силах Специальных Операций Вооруженных Сил Украины.

Украинские инструкторы проходили обучение по управлению дронами Atlas в Латвии. Больше подробностей об этом Фонд пообещал опубликовать позже.

Беспилотный авиационный комплекс Atlas PRO создан латвийской компанией Atlas Dynamics. БпЛА имеет диаметр 50 см и максимальную взлетную массу 1,7 кг. Максимальное время полета составляет 50 минут.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)