В боевых порядках армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины уже работают ударные вертолеты Ми-24В, которые Чехия передала в рамках военной помощи.

The Wall Street Journal сообщал о том, что правительство Чехии передало Украине несколько ударных вертолетов серии Ми-24 еще в конце мая. 

Украинские военные не комментировали эту информацию, но 11 июля в сообщении Командования Воздушных Сил ВСУ было отмечено, что «чешские ударные вертолеты Ми-24В уже работают в боевых порядках армейской авиации Сухопутных войск».

Фото чешского Ми-24В (фото под заголовком) опубликовал в Twitter Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины.

Ми-24 ВВС Чехии Ми-24 ВВС Чехии

Количество полученных от Чехии Ми-24В официально не раскрывается. По данным справочника The Military Balance за 2021 год, в Чехии всего было 7 вертолетов указанной модели.

Ми-24 ВВС Чехии Ми-24 ВВС Чехии

Ми-24 — советский вертолет поддержки пехоты. Запущен в серийное производство на Московском вертолетном заводе имени Миля в 1972 году. Был основным ударным вертолетом ВВС СССР, их правопреемников и стран Восточного блока. 

Построен по классической одновинтовой схеме с пятилопастным трёхшарнирным несущим и трёхлопастным рулевым винтами. Шасси трехстоечное, убирающееся, с поворотной передней опорой. Броней защищены элементы кабины экипажа, маслобаки двигателей, главный редуктор и гидробак.

Экипаж Ми-24 состоит из трех человек. Кроме этого вертолет может перевозить до восьми десантников.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)