Компания Human Horizons Technologie раскрыла финальный дизайн электромобиля HiPhi Z. Он получит силовую установку на 600 л.с., запас хода 700 км, систему (полу)автономного вождения и цены на уровне Tesla Model S.

HiPhi Z — это седан с низкой посадкой, 22-дюймовыми колесами, большим спойлером над задним стеклом и огромной крышкой багажника, из-за которой он похож на лифтбэк. Двери автомобиля открываются автоматически, когда приближается водитель, причем задние — против хода движения.

Колеса HiPhi Z могут поворачивать на угол до 13,2 градусов в одну сторону с передними либо в противоположную. За счет этого повышается управляемость на высоких скоростях и уменьшается радиус разворота.

Вариантов силовой установки два. Первый – с одним двигателем мощностью 300 л.с. на задней оси, второй – с полным приводом и двумя двигателями суммарной мощностью 600 л.с. Емкость тяговой аккумуляторной батареи составляет 120 кВтч, а заявленный запас хода – 705 км в испытательном цикле NEDC.

Кроме этого анонсирована система помощи при вождении с 34 различными сенсорами и датчиками, включая лидар который возвышается над лобовым стеклом по центру.

Дух киберпанка прослеживается не только в дизайне экстерьера, но и в салоне электромобиля. Руль с сенсорными клавишами выглядит как штурвал космического корабля из «Звездных войн». Привычного щитка приборов нет, вместо него – большой проекционный экран. По центру установлен большой сенсорный дисплей, на котором отображается 3D-куб со всеми приложениями.

Роботизированная рука HiPhi Bot поворачивает дисплей к тому, кто говорит. Так что если водитель дает голосовую команду, экран поворачивается к нему. Когда командует пассажир, экран поворачивается в противоположную сторону. Экран также может двигаться в ритме музыки, воспроизводимой аудиосистемой Meridan с 23 динамиками.

Цены на HiPhi Z варьируются в диапазоне от 89 500 до 119 400 долларов. Ожидается, что даты запуска в Китае будут объявлены на автосалоне в Чэнду в августе. По неофициальной информации, производитель уже получил предварительные заказы на 2500 автомобилей.

Источники: Carnewschina, Human Horizons

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)