В новой версии популярного навигатора от Google появится очень полезная функция для владельцев электрического и гибридного транспорта.

Последнее бета-обновление Google Maps версии 11.39 предусматривает возможность выбора типа двигателя транспортного средства, которым вы управляете. Этот выбор — с вариантами для бензина, дизельного топлива, электричества и гибрида — будет использоваться навигационным приложением, чтобы найти маршрут, который сэкономит вам больше всего топлива или электроэнергии.

Указанное новшество является развитием функции Google Maps, которая появилась в прошлом году для некоторых стран. Популярный навигатор начал предлагать не только самый быстрый маршрут, но также самый экономичный и экологичный. 

Однако не все автомобили ведут себя одинаково или могут оптимизировать топливную экономичность одними и теми же методами. Так, наилучший маршрут для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания не обязательно совпадает с оптимальным маршрутом для электрического автомобиля. Разработчики учли эту особенность, и с выходом новой версии приложения оно станет еще более умным. Вот только, как быстро функция появится в стабильной версии Google Maps, пока не известно.

Источник: 9to5google

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)