Палата представителей США одобрила проект оборонного бюджета на 2023 год. Документ предусматривает 1 миллиард долларов на обеспечение безопасности Украины, в том числе 100 миллионов долларов на подготовку украинских пилотов и наземного персонала.

Проектом закона об оборонном бюджете США на 2023 финансовый год предусмотрено общее финансирование на рекордную сумму 839 млрд долларов. Палата представителей приняла этот документ в четверг, 14 июля, 329 голосами "за" и 101 "против".

В рамках инициативы обеспечения безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI) будет выделен 1 миллиард долларов США. Это на 700 миллионов долларов больше, чем в прошлом году.

Журналист Voice of America Остап Ярыш сообщил, что конгрессмены также одобрили поправку о выделении 100 миллионов долларов для программы тренировки украинских пилотов на американских самолетах.

Кроме этого, в проекте закона прописаны процедуры надзора и аудита по действиям Пентагона, которые касаются поддержки Украины - в том числе по оказанию военной помощи.

Также планируется установка совместной программы Пентагона и Минобороны Украины по лечению и реабилитации украинских военных. Среди прочего программа включает обучение военных медиков.

Для вступления в силу закон должен принять Сенат и подписать Президент США. Ввиду большого количества предложенных поправок, согласование может занять длительное время.

Напомним, что в США следующий финансовый год начнется 1 октября.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)