Понятное дело, что буксировка серийным пикапом Toyota Tundra шаттла Endeavour в музей Лос-Анджелеса — не более чем рекламная акция. Но от этого она получилась не менее примечательна, ведь 2,5-тонному автомобилю удалось потянуть за собой шаттл, который весит ни много ни мало, а 68 тонн.

Путь транспортировки шаттла в музей в общей сложности составил 20 километров. Toyota Tundra буксировала корабль всего 400 метров. На преодоление этого расстояния у пикапа Toyota ушло пять минут. Для буксировки спользовалась серийная модель Tundra CrewMax 4x4, которая агрегируется 5,7-литровым мотором V8, развивающим 381 л.с. и 544 Нм.

По документам 2,5-тонный пикап может буксировать автомобили весом до 4,5 тонн. Представители «Тойоты» подчеркнули, что не вносили никаких изменений в серийную конструкцию машины. Тем не менее, в пресс-релизе Toyota говорится, что она привлекала компанию The Sarens Group, которая специализируется на перевозке тяжелых грузов, а также разработке пригодных для этого механизмов и систем. В частности сотрудники Sarens подготовили специальную перевозочную платформу, на которую был установлен шаттл Endeavour.

Видео буксировки, которая состоялась в пятницу на мосту на бульваре Манчестер (Лос-Анджелес):