А если даже и будут, то ничего страшного не произойдет, поскольку на днях компания представила новую систему активной безопасности. В Nissan, по всей видимости, почему-то уверены, что небольшие аварии в стесненных условиях городских парковок — это не следствие невнимательности водителей, а следствие перепутывания педалей, поэтому еще одну систему автоматического торможения так и назвали «Экстренная помощь при перепутывании педалей».

Новая система (Emergency assist for pedal misapplication) использует технологию кругового обзора Nissan — четыре установленные камеры, которые в обычном состоянии просто выводят информацию на монитор, тем самым облегчая парковку. Теперь автомобили компании научились не только смотреть во все четыре, но и при необходимости автоматически тормозить.

Другими словами, новая технология самостоятельно остановит машину перед стеной или другим автомобилем в случае, даже если водитель будет давить на педаль газа. Систему начнут устанавливать уже в текущем году. Правда, вначале ее получат модели, предназначенные для японского рынка. А первыми машинами, которые будут продаваться с этой опцией на других рынках, станут автомобили Infiniti, после чего технологию начнут устанавливать и на другие модели Nissan, которые предлагаются за пределами Японии.

Систему «Экстренной помощи при перепутывании педалей» начали испытывать в 2011 году. Видео демонстрирует принцип работы новой технологии:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
9 комментариев