Новый кроссовер Suzuki Grand Vitara — не замена для продающейся в Европе модели Vitara, а ее доработанная и увеличенная версия для рынков Индии и Африки.

Новый Suzuki Grand Vitara представила индийская компания Maruti Suzuki, принадлежащая японской Suzuki Motor Corporation. Кроссовер построен на платформе Suzuki Global C (та же, что и в европейском Suzuki Vitara) и во многом унифицирован с автомобилем Toyota Urban Cruiser Hyryder, который был представлен в Индии 1 июля.

Suzuki Grand Vitara и Toyota Urban Cruiser Hyryder отличаются только некоторыми элементами дизайна. В пропорциях и дверных проемах обеих моделей прослеживается связь с исходным Suzuki Vitara. В то же время колесная база относительно Vitara растянута на 100 мм — до 2600 мм. Длина кроссовера выросла с 4175 до 4345 мм, ширина увеличена с 1775 мм до 1795 мм, а высота — с 1610 мм до 1645 мм.

В самой простой версии Grand Vitara имеет галогенные фары, LED дневные ходовые огни и 17-дюймовые колеса со стальными дисками. В дорогих комплектациях обещаны полностью светодиодные фары, легкосплавные диски и двухцветная окраска кузова.

Начальная комплектация включает две подушки безопасности, ESP, базовую аудиосистему, бесключевой доступ, кнопку запуска двигателя, задний парктроник и другое оборудование. Начальная медиасистема имеет семидюймовый экран, у более дорогих версий — девятидюймовый дисплей и акустическая система Arkamys. 

Также среди опций заявлены шесть подушек безопасности, виртуальная приборная панель на 7-дюймовом экране, проекционный дисплей, панорамная крыша, камеры кругового обзора, кожаный салон и вентиляция передних сидений.

В гамме двигателей две гибридные системы. Первая построена вокруг мотора Suzuki K15C объемом 1,5 л (103 л.с., 137 Нм). Он имеет 12-вольтовый стартер-генератор и литий-ионную батарею на 6 Ач. Возможные коробки передач: пятиступенчатая механическая или шестиступенчатая автоматическая. Для версии с механической трансмиссией можно выбрать полноприводную систему.

Второй вариант — полноценный гибрид, созданный вместе с Toyota. В этом случае основным является бензиновый двигатель Toyota M15A объемом 1,5 л (92 л.с. и 122 Нм), которому помогает электрический мотор (80 л.с., 141 Нм) и гибридная трансмиссия. Такой Grand Vitara может быть только переднеприводным, пиковая совокупная мощность системы — 115 л.с.

Suzuki Grand Vitara 2023 Suzuki Grand Vitara 2023

Новый Suzuki Grand Vitara будут выпускать на заводе Toyota Kirloskar в Индии. Старт продаж запланирован на октябрь 2022 года.

Источник: Suzuki

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)