Группа Метинвест передала Вооруженным Силам Украины 100 автомобилей. Их общая стоимость вместе с затратами на ремонт и доставку из Европы – примерно $2 млн.

Среди ста единиц техники – машины разного типа. Преимущественно это пикапы, которые военные используют на всех участках фронта для доставки боекомплектов и личного состава, эвакуации раненых, перевозки продуктов, вещей, материалов и других важных грузов. Также есть полноприводные внедорожники и микроавтобусы. На днях Метинвест передал последнюю партию из 20 машин.

Александр Водовиз, руководитель проектного офиса генерального директора Группы Метинвест, рассказал, что автомобили собирали в течение четырех месяцев в разных уголках Европы – в Германии, Польше, Италии. Работники уезжали за границу, там они искали машины, организовывали их ремонт и доставку в Украину.

Расходы на приобретение автомобилей, техническое обслуживание и перевозку взяла на себя Группа Метинвест. На это было направлено около 2 млн долларов. Вся техника отправится на передний край, чтобы помогать военнослужащим в выполнении боевых задач.

«Автомобили, полученные от Метинвеста, будут поставлены на учет ВСУ и распределены между специальными боевыми подразделениями. Часть техники – легкобронированная, что обеспечит большую безопасность личному составу во время движения в зоне огневого поражения. Так что благодаря новым машинам наши защитники будут защищены», – отметил военнослужащий ВСУ.

Как рассказывают военные, автомобили на фронте – расходный материал. Находясь в зоне активных боевых действий, машины часто ломаются или уничтожаются. А без них невозможно вести современную маневренную войну. Полученные автомобили будут еще красить в тактические цвета, устанавливать пулеметы, а некоторые оборудуют для гранатометных расчетов.

Источник: Метинвест

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)