Полноприводные универсалы BMW 5 серии приняты на службу полиции Чехии. Часть машин предназначены для наблюдения за трассой в полицейской ливрее, другие – для скрытого наблюдения под видом гражданских машин.

15 июля в автосалоне BMW Stratos Auto в Праге состоялась торжественная передача первых десяти полицейских автомобилей BMW 540i xDrive Touring. Всего полиция Чехия намерена приобрести 70 таких универсалов.

Половина машин будет иметь полицейскую ливрею и наружные спецсигналы. Другие автомобили снаружи будут выглядеть как обычные BMW 5 серии, а специальное оборудование будет замаскировано. При этом всем машинам обещаны радиостанции, камеры для фиксации правонарушений и другая специализированная аппаратура.

BMW 540i xDrive Touring представляет собой универсал с 3.0-литровым бензиновым шестицилиндровым двигателем мощностью 333 л.с. с гибридной надстройкой. Автомобиль имеет систему полного привода, восьмиступенчатую автоматическую коробку передач Steptronic и адаптивное шасси.

Начальник службы дорожной полиции полковник Джордж Плохой объяснил, что новые автомобили BMW, как в коммерческой версии, так и в версии Полиции Чешской Республики, будут входить в основном в дорожные отделы отдельных региональных управлений полиции и в национальное управление дорожной полиции.

«Важным шагом для улучшения условий и качества работы полиции является также регулярная смена автопарка. Я рад, что сотрудники полиции смогут использовать на своей службе такие современные, безопасные и скоростные автомобили, как эти 10 автомобилей BMW», — сказал заместитель начальника полиции, полковник Яромир Бишоф.

Источник: BMW

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)